Цілі:
навчальна: збагатити соціокультурні знання учнів за темою, лексичний запас учнів; вчити використовувати нову і вивчену лексику в зв’язному мовленні, розширювати країнознавчі знання у дітей;
розвиваюча: розвивати навички усного діалогічного та монологічного мовлення, мовну здогадку, граматичні вміння, навички аудіювання, спостережливість, увагу;
виховна: підвищувати інтерес до вивчення німецької мови, здорового способу життя.
Тип уроку: комбінований.
Обладнання: аудіозаписи, відеозаписи, роздатковий матеріал, наочність, матеріал до гри доміно «Їжа», комп’ютер.
Хід уроку
- Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.
1. Вітання (Begrüßung)
L. Guten Morgen, liebe Kinder. Ich freue mich euch zu sehen.
(діти співають вітання «Guten Tag»)
L. Wie geht es euch? Wie ist die Laune? Wer hat heute Klassendienst?
K. Ich habe heute Klassendienst. Heute fehlt niemand. Heute ist Freitag, den sechsten November. Die Klasse ist zur Stunde bereit. Die Tafel ist sauber. Die Kreide und der Lappen liegen da. Alles ist in Ordnung.
L. Also wir beginnen unsere Arbeit.
Wer hat heute frühstückt?
Was hast du heute gegessen?
Um wieviel Uhr frühstückst du?
2. Zungenbrecher
Thomas trinkt tausend Tassen Tee,
tausend Tassen Tee trinkt Thomas.
3. Листочки із прислів’ями перерізані і учні повинні знайти початок і кінець.
Hunger ist der beste Koch.
Der Appetit kommt beim Essen.
Salz und Brot machen Wangen rot.
Wie der Koch, so der Brei.
Der Hunger ist niemandes Freund.
2. Оголошення теми та мети уроку
L. Unseres Thema ist «Essen und Trinken». Das Thema unserer Stunde ist „Wir möchten bestellen“.
Was möchtet ihr in der Deutschstunde machen? Ergänze den Satz!
Ich möchte in der Deutschstunde …
Da werden wir sprechen, verschiedene Übungen machen, Dialoge bilden, spielen und singen.
II. Основна частина уроку
1. Гра «Що я їм охоче?» Kettespiel „Was isst du gern?“
- Jetzt spielen wir. Das Spiel heißt „Was isst du gern?“
Z.B.: - Isst du Torte gern?
- Ja, ich esse Torte gern.
- Nein, ich esse Apfelkuchen gern.
2. Контроль домашнього завдання (Kontrolle der Hausaufgabe)
L. Ihr schreibt Speisekarte eures Cafes.
…
L. Eure Cafe sind sehr teuer, Speise sind sehr lecker.
3.Розвиток навичок діалогічного мовлення.
Wählt Bildkarte und bildet Mini-Dialoge